Российские фермеры склоняются к вложениям в обновление и сохранение работоспособности ранее приобретённой сельхозтехники, чем к заказу новенькой или б/у. Это показывает итог опроса, который реализовали сообща портал «Поле.Ру», aa-p.ru и «Авито.Ру». Отмечается явный тренд к увеличению сроков эксплуатации техники: аграрии стали относиться к ней внимательнее, следовательно, увеличивается потребность в новых деталях и качественном ремонте. Согласно данным «Авито.Ру», в 2024 году спрос на детали возрос на порядок в сравнении с предыдущим годом, с другой стороны, предложение увеличилось в 13 раз. В пятерку городов с самым большим увеличением спроса на сельхоззапчасти вошли населенные пункты из регионов с динамичным сельскохозяйственным сектором.
На основе информации, собранной с платформы «Поле.Ру», видно увеличение интереса фермеров на детали для сельскохозяйственной техники в 2024 году в 6,5 раз. Аграрии в данное время отдают предпочтение оптимальному и, на самом деле, безопасному способу закупки товаров на порталах. Поэтому сразу ясно, кто является производителем деталей, и при этом гарантируется полное содействие, начиная с подбора товара и заканчивая доставкой приобретения. К тому же, актуален лизинг сельскохозяйственной техники, спрос на него ежегодно увеличивается в пять-шесть раз, тем более с учётом поддержки государством.
На основе информации, собранной с портала «Авито.Ру», на старте 2024 года на этой площадке было доступно более 130 тысяч объявлений о продаже запчастей для сельхозтехники в Российской Федерации. Из этой подборки свыше 115 тысяч предложений касались реализации новеньких комплектующих. Особенно востребованными деталями в масштабах России с начала прошлого года являлись будки, кузова, навесное оборудование, платформы, а также части гидравлических систем. Руководитель профильного направления «Запасные части» на платформе «Авито» подчёркивает, что на фоне курса на импортозамещение сельхозсектор демонстрирует стремительный рост и испытывает растущую потребность в оснащении, комплектующих, технике и специалистах.
До этого в пресс-релизах Rosspetsmash.ru отмечалось снижение объёмов производства тракторов в России в этом году. По данным Минсельхоза, в ходе этого года отечественные аграрные производители сократили уровень покупок ключевых видов сельскохозяйственной техники. Специалисты предполагают, что эта тенденция сохранит актуальность и в будущем.
|